Programme de la Fête Fédérale de Tir

  • Date
  • Horaire
  • Catégories
  • Prix

vendredi, 12.06.

07:30 – 12:00

Tir d’ouverture des autorités, médias et sponsors Evénement d’ouverture avec Härz

Tir d’ouverture des autorités, médias et sponsors Evénement d’ouverture avec Härz

21:00 – 23:00

Turquie – Italie

Turquie – Italie

samedi, 13.06.

15:00 – 17:00

Pays de Galles – Suisse

Pays de Galles – Suisse

17:00 – 20:00

Cérémonie d’ouverture du CM des sourds (Tir)

Cérémonie d’ouverture du CM des sourds (Tir)

18:00 – 20:00

Danemark – Finlande

Danemark – Finlande

21:00 – 23:00

Belgique – Russie

Belgique – Russie

21:00 – 22:30

Première représentation théâtrale Gilberte de Courgenay

Première représentation théâtrale Gilberte de Courgenay

dimanche, 14.06.

10:00 – 11:00

Cérémonie d’inauguration du nouveau drapeau avec service religieux

Cérémonie d’inauguration du nouveau drapeau avec service religieux

15:00 – 17:00

Angleterre – Croatie

Angleterre – Croatie

17:00 – 18:00

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

14.6 – 19.6

18:00 – 20:00

Autriche – encore ouvert

Autriche – encore ouvert

21:00 – 22:30

Spectacle de théâtre Gilberte de Courgenay

C'était le film de la décennie, voire du siècle : "Gilberte de Courgenay".

En raison du grand succès public, les Bunte Bühne Kriens ont décidé de présenter des scènes de cette œuvre exclusivement à l'ESF2020. La chanson populaire "Gilberte de Courgenay" ne manquera pas. Une visite à l'extraordinaire performance scénique en vaut vraiment la peine.

21:00 – 23:00

Néerlandais – Ukraine

Néerlandais – Ukraine

lundi, 15.06.

15:00 – 17:00

encore ouvert – Tchéquie

encore ouvert – Tchéquie

17:00 – 18:00

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

18:00 – 20:00

Pologne – encore ouvert

Pologne – encore ouvert

21:00 – 23:00

Espagne – Suède

Espagne – Suède

mardi, 16.06.

17:00 – 18:00

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

18:00 – 20:00

encore ouvert – Portugal

encore ouvert – Portugal

21:00 – 23:00

France – Allemagne

France – Allemagne

mercredi, 17.06.

15:00 – 17:00

Finlande – Russie

Finlande – Russie

17:00 – 18:00

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

18:00 – 20:00

Turquie – Pays de Galles

Turquie – Pays de Galles

21:00 – 23:00

Italie – Suisse

Italie – Suisse

jeudi, 18.06.

15:00 – 17:00

Ukraine – encore ouvert

Ukraine – encore ouvert

17:00 – 18:00

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

18:00 – 20:00

Danemark – Belgique

Danemark – Belgique

21:00 – 23:00

Néerlandais – Autriche

Néerlandais – Autriche

vendredi, 19.06.

08:00 – 12:00

Journée académique

Journée académique avec déjeuner, suivi de la proclamation du classement de 13 h à 16 h 30.

15:00 – 17:00

Suède – encore ouvert

Suède – encore ouvert

17:00 – 18:00

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

Proclamation journalière des résultats du CM des sourds (Tir)

18:00 – 20:00

Croatie – Tschéquie

Croatie – Tschéquie

21:00 – 22:30

Représentation théâtrale Gilberte de Courgenay

Représentation théâtrale Gilberte de Courgenay

21:00 – 23:00

Angleterre – encore ouvert

Angleterre – encore ouvert

samedi, 20.06.

15:00 – 17:00

encore ouvert – France

encore ouvert – France

18:00 – 20:00

Portugal – Allemagne

Portugal – Allemagne

20:00 – 21:00

Cérémonie de clôture du CM des sourds (Tir)

Cérémonie de clôture du CM des sourds (Tir)

21:00 – 23:00

Espagne – Pologne

Espagne – Pologne

dimanche, 21.06.

18:00 – 20:00

Italie – Pays de Galles

Italie – Pays de Galles

18:00 – 20:00

Suisse – Turquie

Suisse – Turquie

21:00 – 22:30

Spectacle de théâtre Gilberte de Courgenay

C'était le film de la décennie, voire du siècle : "Gilberte de Courgenay".

En raison du grand succès public, les Bunte Bühne Kriens ont décidé de présenter des scènes de cette œuvre exclusivement à l'ESF2020. La chanson populaire "Gilberte de Courgenay" ne manquera pas. Une visite à l'extraordinaire performance scénique en vaut vraiment la peine.

lundi, 22.06.

07:30 – 19:00

Concours d’Armée (1ère partie)

Concours d’Armée (1ère partie)

18:00 – 20:00

Ukraine – Autriche

Ukraine – Autriche

18:00 – 20:00

encore ouvert – Néerlandais

encore ouvert – Néerlandais

21:00 – 23:00

Russie – Danemark

Russie – Danemark

21:00 – 23:00

Finlande – Belgique

Finlande – Belgique

mardi, 23.06.

07:30 – 16:00

Concours d’Armée (2ème partie), suivi de la distribution des prix

Concours d’Armée (2ème partie), suivi de la distribution des prix

21:00 – 23:00

Tchéquie – Angleterre

Tchéquie – Angleterre

21:00 – 23:00

Croatie – encore ouvert

Croatie – encore ouvert

mercredi, 24.06.

18:00 – 20:00

Suède – Pologne

Suède – Pologne

18:00 – 20:00

encore ouvert – Espagne

encore ouvert – Espagne

21:00 – 23:00

Portugal – France

Portugal – France

21:00 – 23:00

Allemagne – encore ouvert

Allemagne – encore ouvert

jeudi, 25.06.

21:00 – 22:30

Représentation théâtrale Gilberte de Courgenay

Représentation théâtrale Gilberte de Courgenay

vendredi, 26.06.

21:00 – 22:30

Dernière Theateraufführung Gilberte de Courgenay

<p>Es war der Film des Jahrzehnts, gar des Jahrhunderts: «Gilberte de Courgenay».</p>

<p>Aufgrund des grossen Publikumserfolges hat sich die Bunte Bühne Kriens entschlossen, Szenen dieses Werkes am ESF2020 exklusiv aufzuführen. Dabei wird das populäre Lied «Gilberte de Courgenay» nicht fehlen. Ein Besuch der aussergewöhnlichen Bühnenaufführung lohnt sich auf jeden Fall.</p>

samedi, 27.06.

09:00 – 18:00

Journée de l’Armée – Présentations avec défilé et survol Patrouille Suisse de l’Armée suisse

Journée de l’Armée – Présentations avec défilé et survol Patrouille Suisse de l’Armée suisse

18:00 – 20:00

huitième de finale

huitième de finale

2A – 2B

21:00 – 23:00

huitième de finale

huitième de finale

1A – 2C

dimanche, 28.06.

10:00 – 15:00

Service religieux « Country »

Service religieux « Country », suivi d'une matinée.

18:00 – 20:00

huitième de finale

huitième de finale

1C – 3D/E/F

21:00 – 23:00

huitième de finale

huitième de finale

1B – 3A/D/E/F

lundi, 29.06.

18:00 – 20:00

huitième de finale

huitième de finale

2D – 2E

21:00 – 23:00

huitième de finale

huitième de finale

1F – 3A/B/C

mardi, 30.06.

18:00 – 20:00

huitième de finale

huitième de finale

1D – 2F

21:00 – 23:00

huitième de finale

huitième de finale

1E – 3A/B/C/D

jeudi, 02.07.

20:00 – 21:00

Oesch's die Dritten

Oesch's die Dritten

vendredi, 03.07.

07:30 – 12:00

Tir des Sociétés suisse de tir à l’étranger

Tir des Sociétés suisse de tir à l’étranger

13:00 – 14:00

Repas de midi – Journée des Sociétés suisses de tir à l’étranger avec Carlo Brunner

Journée des Sociétés suisses de tir à l’étranger, repas de midi – suivi de la proclamation du classement / Divertissement avec l’orchestre Carlo Brunner de 13 h à 17 h.

18:00 – 20:00

quarts de finale

quarts de finale

21:00 – 23:00

quarts de finale

quarts de finale

samedi, 04.07.

14:15 – 15:15

Cérémonie officielle avec Mme Viola Amherd

Cérémonie officielle avec Mme Viola Amherd, Conseillère fédérale, Survol Team PC-7 de l’Armée suisse

15:30 – 17:00

Tattoo des Tireurs

Tattoo des Tireurs

18:00 – 20:00

Banquet et divertissements

Banquet et divertissements

18:00 – 20:00

quarts de finale

quarts de finale

21:00 – 23:00

quarts de finale

quarts de finale

dimanche, 05.07.

08:00 – 09:00

Brunch matinal

Brunch matinal

09:15 – 10:15

Service religieux pour les Tireuses et les Tireurs

Service religieux pour les Tireuses et les Tireurs

10:30 – 12:00

Concert – rencontre convivale

Concert – rencontre convivale

mardi, 07.07.

21:00 – 23:00

demi-finale

demi-finale

mercredi, 08.07.

21:00 – 23:00

demi-finale

demi-finale

vendredi, 10.07.

07:30 – 19:00

Match intercantonal (1ère partie)

Match intercantonal (1ère partie)

19:00 – 23:00

Fête d’octobre munichoise avec l’orchestre Grenzenlos

Fête d’octobre munichoise avec l’orchestre Grenzenlos

samedi, 11.07.

07:30 – 19:00

Match intercantonal (2ème partie)

Match intercantonal (2ème partie)

19:00 – 23:00

Fête d’octobre munichoise avec l’orchestre Grenzenlos

Fête d’octobre munichoise avec l’orchestre Grenzenlos

dimanche, 12.07.

08:00 – 17:00

Concours du Roi du tir

Concours du Roi du tir

10:00 – 11:00

Service religieux pour les Tireuses et les Tireurs

Service religieux pour les Tireuses et les Tireurs

21:00 – 23:00

finale

finale

Nos partenaires Roi du tir & Maîtrises